воскресенье, 8 сентября 2013 г.

Жаркое из говядины в винном соусе


Приготовить вкусное жаркое – не так и просто. Предлагаем сделать мясо с особым соусом


Говядина в винном соусе
Килограмм говядины из бедренной части моем, обсушиваем, солим и перчим. В сотейнике разогреваем 2 столовые ложки топленого масла и обжариваем мясо со всех сторон. Доливаем туда 400 мл красного сухого вина и 250 мл воды. Тушим под крышкой на среднем огне 1 час 30 минут.

250 г красного лука чистим и режем пополам. Веточку розмарина моем и обрываем на ней листочки. Добавляем их в мясо вместе с луком. Через час после начала приготовления доливаем в кастрюлю еще 100 мл вина.

300 г морковки чистим и режем небольшими брусочками. Полпучка петрушки моем и мелко режем. На сковородке распускаем 1 столовую ложку растительного масла, припускаем в нем морковь и выкладываем ее в мясо. Добавляем туда 200 мл воды и щепотку сахара, доводим до кипения и тушим под крышкой примерно 5 минут, затем кладем туда петрушку.

Готовим клецки. В 1 стакан муки добавляем 1 яйцо, столовую ложку сливочного масла, немного соли и холодную кипяченую воду так, чтобы замесить крутое тесто. Оформляем его в толстую колбаску и режем поперек кружочками примерно в 2 см шириной. Разогреваем в сковороде 2 столовые ложки сливочного масла и обжариваем клецки по 2-3 минуты с каждой стороны.

Достаем из сотейника мясо, оставшийся сок процеживаем через мелкое сито, собирая жидкость в кастрюлю. Мясо возвращаем в сотейник и ставим подогреваться. Сок кипятим, добавляем 1 столовую ложку крахмала и 2 столовые ложки воды. Соус при этом должен загустеть. Добавляем по вкусу перец и сахар. Жаркое режем ломтиками и подаем вместе с луком и клецками, поливая мясо соусом.
lady.tochka


Комментариев нет:

Отправить комментарий