среда, 28 августа 2013 г.

Народные средства от боли в спине


Природа и все старинные народные рецепты от сухоты и ломоты основаны на использовании именно трав. Некоторые из таких рецептов следующие.




Отвар из почек березы майской

В конце апреля у березы срезают несколько нераспустившихся веток. Высушивают в сухом темном месте (под кроватью, например). Когда веточки высохнут, срезают с них почки. Хранят их в матерчатых мешочках.

Отвар готовят так: столовую ложку почек с горкой заваривают 4-5 стаканами крутого кипятка. На малом огне кипятят полчаса. Настаивают. Пьют по стакану 3 раза в день.Боль в спине

Отвар помогает при ревматизме, остеохондрозе, подагре, полиартрите.

Хвойная ванна

С апреля по ноябрь собирают сосновые почки. Самым ценным лекарственным сырьем являются верхушечные почки, собранные с молодых деревьев, срубленных во время чистки леса. После сушки почки должны быть гладкими, покрытыми смолой, с закрытыми чешуйками, на разрезе зеленоватыми, с сильным смолистым запахом.

Почки заваривают в пропорции, как и в предыдущем рецепте. Используют отвар для ароматических ванн при ревматических заболеваниях.

Ванна из листьев и цветов ромашки

100 граммов ромашки лекарственной настоять около часа в 2 литрах кипятка и приготовить ванну с этим отваром.

Действует как общеукрепляющее средство, показано при остеохондрозе.

Настойка из плодов конского каштана

В ноябре собирают плоды конского каштана. Высушивают. Размельчают в кофемолке.

Готовят настой: 20 граммов плодов на 400 миллилитров спирта. Настаивают несколько дней.

Употребляют для растирания и компрессов при ревматизме, полиартрите, межреберной невралгии, радикулите.

Настойка из корней щавеля

1 столовую ложку свежих измельченных корней щавеля залить полутора стаканами воды. Кипятить 15 минут. Настоять, укутав, 2 часа, процедить.

Принимать по 2 столовые ложки 3 раза в день до еды. Рекомендуется при болях в пояснице.

Настойка из адамова корня

Взять 2-3 средних куска адамова корня, промыть, натереть на крупной терке. Затем плотно уложить в литровую бутылку, залить спиртом, плотно закрыть пробкой. Через 10 дней настойка готова.

Применять ее как растирку при болях в пояснице. Можно сделать компресс и положить на него грелку.

Сенные мешочки

Льняной чехол размером в половину подушки наполнить свежим сеном на 3/4 его объема. Крепко завязать и 10 минут кипятить в баке. Отжать, слегка остудить. Затем осторожно, чтобы не обжечь, приложить к больной пояснице. Сверху обвязать простыней и поверх ее шерстяным платком.

Хорошо помогает при ревматизме, ишиасе, суставных болях.

Кроме приведенных рецептов, при радикулите применяют отвары из листьев багульника болотного, коры и корней барбариса обыкновенного, цветков боярышника, травы вероники лекарственной, коры ивы пурпурной, коры осины, широко используют настои петрушки, щавеля, сельдерея... Однако настои настоями, но, как я уже говорил, они не панацея. Это средства профилактики. Вреда от них не будет, а полезны они лишь в комплексе с другими методами лечения, такими как лечебный массаж спины.
http://argo-moscow.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий