воскресенье, 20 октября 2013 г.

Как ьыстро помочь себе при ишиасе



Ишиас – это воспаление крупного кожного нерва, идущего от стопы через подколенную ямку верхнюю часть бедра в таз. Подобный воспалительный процесс тяжело вылечить, однако при продолжительном лечении под присмотром врача оно должно пройти.


Помимо традиционной медицины, при лечении ишиаса можно применять и нетрадиционное лечение, то есть народную медицину. Природа создала достаточное количество растений способных помочь при воспалении нервов. К подобным растениям относятся черная редька, тимьян, стручковый перец, омела, агава, береза, переступень.
Однако при приготовлении народного средства необходимо учитывать место, в котором воспалился нерв. Так при болевых ощущениях в области поясницы можно применять следующие рецепты.
Ниже мы приводим рисунок, на котором изображена точка, помогающая снять болевые ощущения при ишиасе. Расположена данная точка в ямке за наружной лодыжкой у верхнего края пяточной кости. Точку интенсивно массируйте с бальзамом «Звездочка» в течение 15-30 секунд.



При ишиасе полезны следующие рецепты:

1.  Взять 2 стручка красного жгучего перца, нарезать, залить 300 мл нашатырного спирта. Настаивать 2 недели в темном месте, ежедневно взбалтывая. Полученной жидкостью натирают больное место.

2.  Можно натирать больное место настойкой валерианы или спиртовой настойкой цветков белой акации или цветков сирени.

3.  Полезно применять полуспиртовые компрессы из настоек эвкалипта, календулы, зверобоя, тимьяна. Берут 15-20 г сухого сырья, заливают 100 мл 40%-ного спирта и ставят в темное место на 2 недели. Затем процеживают и хранят в холодильнике до года.

Лечение ишиаса народными средствами
Отвар кизила.
Пить по половине стакана до приема пищи отвар кизила. Его способ приготовления достаточно прост, в 400 миллилитров воды засыпать 2 столовые ложки кизила, после чего поставить на медленный огонь и кипятить 15 минут, затем необходимо остудить отвар, после чего процедить его. Готовый отвар необходимо принимать по половине стакана четырежды в день соответственно до приёма пищи.



Сборное средство.
Полезно пить теплый отвар, приготовленный из смеси календулы, хвоща полевого, цветков калины и чабреца все ингредиенты по одной столовой ложки. Сбор понадобится мелко измельчить выложить в посуду и залить полулитрами крутого кипятка, после чего прокипятить 5-7 минут, остудить и процедить. Принимать настой рекомендуется теплым, по половине стакана три раза ежедневно до приёма пищи.
Лечебная эмульсия.
Также в лечебных целях хорошо использовать растирки, наносимые на место болевых ощущения. Лечебная эмульсия, которую необходимо втирать 1 или 2 раза в день, приготавливается путем смешения пол-литра растительного масла и измельченного в кашицу корня водяного касатика в количестве шести столовых ложек. Главное помните, эмульсию нельзя смывать, иначе никакого лечебного эффекта не будет.
Черная редька.
Нужно положить на больную поясницу тонкое тканевое полотно, после чего выложить на нее кашицу из натертой на мелкой терке черной редьки, затем накрыть еще одним полотном и сверху накрыть компрессионной бумагой. После всего этого необходимо полежать спокойно минут 15. Для достижения лечебного эффекта необходимо повторять эту процедуру не реже 2-х раз за день.
Настой красного перца.
Натирать поясницу особым настоем, после чего оборачивать ее компрессионной бумагой и ходить так час два. Для эффективного лечения ишиаса в домашних условиях необходимо повторять эту процедуру каждый день.
Пару стручков красного перца измельчить до состояния кашицы при помощи мясорубки, после чего смешать с 200 миллилитров керосина и 50 миллилитров водки, затем добавить 2 столовые ложки соли. После получения однородной массы, ее необходимо поместить в емкость с крышкой, немного взболтать и поставить в темное место на три дня. По истечению трех дней необходимо достать смесь и процедить. Все настой готов к использованию.
Яйцо и скипидар.
Нанести лечебную смесь белка одного яйца и 15 миллилитров очищенного скипидара на льняную тряпицу, после чего пропитанное составом полотно необходимо положить на поясницу, следом обернуть компрессионной бумагой, а затем укутать теплой шалью. Продолжать процедуру до того момента, пока жжение перестанет быть терпимым. Лечебную процедуру повторять каждые 6 часов.
Лечебный компресс.
Лечение ишиаса в домашних условиях при помощи компресса. На марлю наноситься особая смесь, которая приготовляется путем смешения перетертых в кашицу черной редьки и корня хрена (по 20 грамм), 15-ти миллилитров уксусной эссенции, 10-ти мл. керосина и 1 ложки соли и настоять полученной смеси в течение 10 дней.
Марля с нанесенной на нее смесью прикладывается к пояснице, накрывая сверху компрессионной бумагой, и выдерживается около часа. Подобное лечение ишиаса для достижения желаемого эффекта необходимо проводить не реже двух раз в сутки.
Лечение кожного нерва методом Авиценны.
Для этого необходимо 50 грамм камфорного масла и 50 мл. скипидара, 100 мл. столового уксуса, 50 грамм аммония хлорида и 50 грамм берёзового дёгтя, 15 бритвенных лезвий. Бритвенные лезвия заливаются уксусом и настаиваются в темном месте в течение 2-х недель, после чего в смесь добавляются оставшиеся компоненты. Полученную смесь использовать местно (обрабатываются больные места) два раза в сутки.
Мёдолечение.
Нередко для лечения ишиаса применяют народные средства, изготовленные на основе меда. Мед положительно влияет на многие недуги. Приведем два самых распространенных примера.
1. Мед в количестве 2 столовых ложек смешивается с растертым в кашицу хреном в количестве 1 столовой ложки. Полученная смесь выкладывается на льняную тряпицу, после чего закутаться и полежать, не шевелясь, какое-то время. Процедура будет эффективна, если повторять ее дважды в день.
2. Натереть на терке 30 грамм детского или хозяйственного мыла, после чего смешать с 1 столовой ложкой меда и одним яичным белком. Полученную смесь равномерно распределить по льняной ткани, постеленной на компрессионную бумагу. Подобный компресс подходит для ежедневного применения путем приложения и выдержки в течение одного двух часов.
Лечение ишиаса мумией.
Народные рецепты для лечения ишиаса в домашних условиях, имеющие в своем составе мумие. Рецепт растирки для наружного применения.
Смешать одну чайную ложку очищенной серы и 2 грамма мумие, после чего добавить в смесь несколько капель воды и втирать в больные места. Подобное лечение необходимо проводить ежедневно после принятия ванны.
Также мумие можно принимать вовнутрь, но строго дозировано по 0,1 грамму за полчаса до первого приема пищи, и так 5 дней, именно столько составляет курс лечения. Для полного излечения воспалительного процесса крупного кожного нерва требуется от 3 до 5 курсов. Помимо этого мумие полезно приминать в виде трехпроцентного раствора, но опять же, зная меру, дневная норма должна составлять не более 25 миллилитров.
Лечение ишиаса водой.
Ванна с шалфеем тоже неплохо зарекомендовала себя в лечении ишиаса в домашних условиях. Подобное средство приготавливается путем выливания в ванну настоя шалфея (из расчета 10 столовых ложек на 10 литров воды в ванной). Такую ванну для достижения лечебного эффекта необходимо принимать через день.
Однако перед применением любого из вышеперечисленных народных средств все же стоит переговорить с лечащим врачом, ведь каждое из них имеет свои противопоказания, не имеющие к ишиасу никакого отношения. Поэтому посоветуйтесь со специалистом традиционной медицины, чтобы народные средства помогли вам, а не оборот.
Источник: Sovetcik.ru


1 комментарий:

  1. А разве во времена Авиценны были бритвенные лезвия и химическая уксусная кислота?

    ОтветитьУдалить