среда, 18 сентября 2013 г.

Целебные ванны для лечения варикозной болезни



Лечебные ванны с лекарственными растениями являются одним из важных компонентов в лечении варикозной болезни, который улучшает общее самочувствие больных, снимает болевой синдром, улучшает кровообращение, усиливает отток крови из периферических кровеносных сосудов.


Очень ценно применение лечебных ванн и с профилактической целью. Если лечение начато своевременно, то положительные результаты не заставят себя ждать.

Ванна с добавлением коры и хвои пихты

Пихта сибирская – это хвойное вечнозеленое дерево, растущее в Сибири, на Алтае, в Саянах. В качестве лекарственного сырья для приготовления ванн используют хвою и кору пихты. Кору можно собирать в течение всего года, а хвою – в марте, апреле.

Целебные свойства пихты обусловлены содержанием эфирного масла (до 3,5 %), аскорбиновой кислоты (до 350 мг %), скипидара, смолистых веществ, органических кислот. Пихтовое эфирное масло является одним из самых дорогих хвойных масел и имеет очень приятный и нежный запах. Из составных частей эфирного масла пихты получают камфару, которая обладает стимулирующим действием на центральную нервную систему, систему дыхания и кровообращения.

Лечебную ванну с препаратами пихты можно приготовить двумя способами:

измельченную кору и хвою пихты заливают горячей водой до необходимого объема (100 г лекарственного сырья на 50 л воды), прямо в ванне остужают до нужной температуры и принимают в течение 15–20 мин ежедневно.
50 г измельченной коры и хвои пихты заливают 2 стаканами кипятка, настаивают 10–15 мин в закрытой посуде, процеживают и добавляют в воду, приготовленную для принятия ванны.
Ванны принимают ежедневно по 15–20 мин. Курс лечения включает 10 сеансов.

Второй способ приготовления лечебной ванны более гигиеничен, однако некоторые биологически активные вещества утрачивают свои свойства.

После нескольких сеансов аквафитотерапии (лечебных ванн) самочувствие больных значительно улучшается, исчезают чувство усталости болевой синдром.

Лечебная ванна с лавандой лекарственной

Лаванда лекарственная – это полукустарник, растет в южных районах страны, родина лаванды – Cредиземноморье. Лекарственным сырьем служат цветки и трава, сбор лаванды проводят с июня до августа.

В лекарственном сырье содержатся следующие компоненты: эфирное масло, амиловый спирт, коричный и валериановый альдегид, кумарин, незаменимые аминокислоты.

Для приготовления ванн используются сухие цветки лаванды. Для этого 20 г сухих цветков заливают 2 стаканами кипятка, настаивают в течение 10 мин и выливают в воду, приготовленную для принятия ванны. Длительность лечебной ванны 10–15 мин.

Курс лечения 10–15 сеансов. Противопоказаний к применению ванн с лавандой нет.

Лаванда обладает тонизирующим действием на все органы и системы организма. К тому же она повышает тонус периферических сосудов, нормализует сон.

Для лечебных ванн можно использовать приготовленный настой из смеси цветов лаванды и цветков ромашки в равных количествах (по 20 г).

Для лечения и профилактики варикозной болезни ванны с лавандой использовали еще древние греки и римляне.

Лечебная ванна из коры дуба

Дуб обыкновенный (семейство буковые) – мощное дерево до 40 м высотой, растущее повсеместно. Лекарственным сырьем является кора дуба, которую нужно собирать с молодых ветвей ранней весной во время сокодвижения.

Лекарственное действие коры дуба обусловлено наличием дубильных веществ, белка, крахмала, органических кислот. Препараты коры дуба, в том числе и лечебные ванны, оказывают противовоспалительное, вяжущее и тонизирующее действия, дубильные вещества, кроме того, способны уплотнять клеточные мембраны, а значит, укреплять стенки сосудов, препятствовать их растяжению и застою крови в них.

Для приготовления лечебной ванны сначала готовят настой из измельченной высушенной коры дуба из расчета 50 г лекарственного сырья на 1 л кипятка, настаивают 10–12 ч, процеживают и добавляют в воду, приготовленную для ванны. Продолжительность лечебной ванны 15–20 мин.

Курс лечения 20 сеансов, противопоказаний к применению лечебных ванн с корой дуба нет.

Лечебная ванна с травой зверобоя

Зверобой – это многолетнее травянистое растение, распространенное по всей территории России. Лекарственным сырьем является трава без твердых нижних частей растения.

Зверобой содержит уникальный состав биологически активных веществ: эфирные масла, органические кислоты (в том числе изовалериановую кислоту), дубильные вещества, никотиновую кислоту, аскорбиновую кислоту, витамин Р, алкалоиды.

Зверобой в народе зовут травой от «девяносто девяти болезней». Зверобой оказывает общеукрепляющее и успокаивающее действие на организм.

Зверобой применяют при самых разнообразных заболеваниях: (головных болях, головокружениях, заболеваниях кишечника, желудка, желчного пузыря, печени, энурезе, заболеваниях сердца, ревматизме, геморрое, ишиасе, пневмонии, различных заболеваниях кожи, варикозной болезни, так как он обладает тонизирующим действием на периферические кровеносные сосуды, ускоряет скорость кровотока (не происходит застой крови в нижних конечностях), обладает регенерирующим действием на все органы и ткани, в том числе и на стенки сосудов.

Используется зверобой в виде настоя, настойки, экстракта, зверобойного масла. Лекарственное сырье используется также для приготовления лечебных ванн. Для этого используется настой из травы зверобоя, его готовят следующим образом: 50 г сухой травы зверобоя заливают 1 л кипятка, настаивают 1 ч, процеживают и добавляют в воду, приготовленную для ванны.

Время лечебной ванны 20–30 мин, курс лечения 15–20 ванн, противопоказаний к применению нет. Курс лечения можно повторить через месяц.


Зверобойное масло легко приготовить в домашних условиях: для его получения берут 1 часть свежей травы зверобоя и заливают 10 частями льняного или подсолнечного масла и настаивают 2 недели. Полученная смесь имеет красный цвет и содержит все биологически активные вещества. Для получения лечебного эффекта необходимо смазывать поврежденные участки кожи.

Через 10–15 мин нужно смыть остатки масла теплой водой и слегка помассировать кончиками пальцев поврежденные участки кожи для нормализации окислительно-восстановительных процессов.

Лечебная ванна из почек березы

Русская береза известна всем. Она является основной лесообразующей породой на всей территории России. Лечебные свойства березы используются очень давно. Лекарственным сырьем являются набухшие, но еще не распустившиеся смолистые почки и листья.

Собирают почки ранней весной, обязательно до распускания, листья – в начале цветения, целебный березовый сок (в марте, начале апреля) в самом начале сокодвижения.

Лекарственное сырье содержит эфирное масло, сапонины, дубильные вещества, виноградный сахар, аскорбиновую кислоту, фитонциды, каротин, никотиновую кислоту, гликозиды, флавоноиды, органические кислоты (яблочную, щавелевую), растительный белок.

Препараты березы используются в виде настоев, отваров. Почки березы используются для приготовления лечебных и гигиенических ванн.

Лечебный эффект при использовании березовых ванн основан на тонизирующем, бактерицидном, стимулирующем действиях на сосудистую и нервную системы.

Для приготовления лечебной ванны из почек березы сначала готовят настой. Почки измельчают (до 0,5 см), промывают холодной водой, затем воду сливают, почки снова заливают горячей кипяченой водой (40–50 °C), настаивают 3 ч, затем сливают, почки выжимают. Настой отстаивают еще 6 ч, оптимальное количество – 100 г почек на 1 л воды.

Настой выливают в приготовленную воду для ванны и принимают в течение 15–20 мин. Курс лечения 20 сеансов. Противопоказаний к применению нет.

Лечебная ванна с сосновой хвоей

Сосна – обычное хвойное дерево лесов России. Лекарственным сырьем являются сосновые почки (весенние побеги) и хвоя. Сосновые почки для сохранения лекарственных свойств собирают ранней весной в период набухания, а хвою – в июне.

В лекарственном сырье содержатся аскорбиновая кислота, каротин, дубильные вещества (до 5 %), алкалоиды, фитонциды, эфирное масло, витамины К, В1, В2, Р, смолы, минеральные соли, молибден.

Целебные свойства лечебных ванн из сосны основаны на тонизирующем, дезинфицирующем, общеукрепляющем действии препаратов этого растения.

Лечебные ванны из свежей хвои (можно взять и высушенное сырье) готовят на основе витаминного настоя. На 1 сеанс берут 200 г хвои и небольшими порциями опускают ее в кипящую воду, взятую в пятикратном количестве к весу хвои, и кипятят 20 мин, процеживают и настаивают 1 ч, добавляют в воду, приготовленную для ванны, принимают ванну 15–20 мин. Курс лечения 15–20 сеансов.

Противопоказаний нет. Курс лечения можно повторить через месяц.



Комментариев нет:

Отправить комментарий