четверг, 26 сентября 2013 г.

Как понизить уровень холестерина?


Можно двумя способами привести к норме повышенный холестерин: лечение, диета. Конечно же, лучше начать придерживаться определенного рациона питания, чем потом лечить возникшие в последствие высокой концентрации холестерина болезни.


 Как_снизить_холестерин_народными_средствами1

Главный источник холестерина, как давно известно, — это животные жиры. Поэтому, первое, что следует строго ограничить – потребление животных жиров. То есть такие продукты как сыр, свинина, сдоба, сливочное масло и другие.

 Намного полезнее отдать предпочтение растительным жирам. Разрешается употреблять подсолнечное, кукурузное, оливковое растительные масла, которые должны быть холодного отжима.

 Продукты, особенно полезные при повышенном холестерине:

- хлеб из муки грубого помола;

-овощи (особенно морковь);

- разнообразные каши;

- бобовые;

- сливы;

- яблоки.

 Полезный холестерин также есть в большинстве сортов жирной рыбы (к примеру, тунец, скумбрия). Морскую рыбу нужно употреблять 2-3 раза на неделю.

 Еще один полезный продукт – орехи. Хотя орехи и содержат жиры, но их жиры, как правило, мононенасыщенные, что оказывает большую пользу организму. Орехи рекомендуется употреблять не менее 30 — 40 грамм пять раз в неделю. Необязательно это должны быть только грецкие или лесные орехи, в лечебных целях употребляйте миндаль, кедровые орешки, бразильские орехи и фисташки.

 Для избавления организма от излишка холестерина нужно употреблять много соков. Разрешаются практически любые цитрусовые и ягодные соки. Из овощных соков сильнодействующими являются: морковный и свекольный.

 Среди других напитков лучше всего с повышенным холестерином борется зеленый чай и минеральная вода. Но учтите, что потреблять ту или иную минеральную воду можно после консультации с врачом.

 Важным условием такой диеты является то, что все эти продукты нужно употреблять регулярно, а не только на протяжении какого-то определенного периода.


Понижаем холестерин народными средствами

 Следует заметить, что лекарственные растения при повышенном холестерине тоже могут оказать существенную помощь. В таком случае, хорошим помощником может стать липа, а точнее высушенные цветы липы в виде порошка. Перемолоть липу в порошок можно в кофемолке. Принимать порошок можно три раза в день по одной чайной ложке. Курс лечения – 1 месяц, с последующей передышкой 2 недели, а после — еще один месяц приема. Запивать муку из липы можете простой водой.

Другой рецепт с использованием фасоли: на ночь заливается полстакана фасоли (можно гороха). Утром воду из фасоли слить и заменить ее свежей, добавить туда щепотку соды. Далее, сварить фасоль и съесть полученное количество за два раза. Такой курс лечения проводите не меньше 3-х недель.

Еще один надежный помощник – сельдерей. Нужно взять стебли сельдерея и подержать их 2-3 минуты в кипящей воде, потом вытянуть, посыпать их кунжутом, посолить, по желанию добавить немного сахара. В завершение, заправить полученный салат подсолнечным либо оливковым маслом. Полученную массу можно употреблять утром, днем и вечером. Помните, что сельдерей нельзя употреблять при низком давлении.

При широком выборе народных методов понижения уровня холестерина, выбирайте определенное народное средство только с учетом индивидуальных противопоказаний.

Полезные травяные чаи для снижения уровня холестерина.

Будьте здоровы!

http://newaysuspech.ru/novosti/kak-snizit-holesterin-narodnyimi-sredstvami

Комментариев нет:

Отправить комментарий