пятница, 19 июля 2013 г.

Лечение заболеваний печени расторопшей пятнистой


Лучшее украшение моего садового участка - расторопша, которая уже несколько лет растет у меня вдоль всего участка живой изгородью. Почти двухметровые кусты с блестящими зелеными листьями в белых и серебристых разводах, украшенные яркими малиновыми соцветиями, не только радуют глаз, но и служат надежной защитой от непрошеных гостей. Ведь расторопша усыпана колючками. И конечно же семена расторопши - одно из самых эффективных средств для лечения печени.


Используют для лечения гепатита, цирроза печени, токсических поражений печени и расширения вен нижних конечностей.
Для лечения гепатита, цирроза печени используют шрот (измельченные семена) из плодов расторопши. Его нужно принимать по 5 г (1 чайная ложка) два раза в день во время еды, запивая водой. Этот способ употребления очень удобен, так как не требует специальной подготовки семян (запаривания, настаивания). Курс лечения составляет 40 дней, потом обязательно делают перерыв на 2 недели и повторяют курс заново. Принимать расторопшу необходимо до улучшения состояния, но не дольше года. Семена расторопши также можно заваривать: для этого 30 г порошка из семян заливают 0,5 л воды и варят пока количество жидкости не уменьшиться в 2 раза. Полученный отвар процеживают. Пьют по 1 ст. ложке каждый час и так 12 раз (например, с 9.00 до 20.00), курс лечения длится 21 день, после двухнедельного перерыва курс можно повторить.

Есть ряд противопоказаний к употреблению продуктов из расторопши: не рекомендуется принимать беременным женщинам, детям до 12 лет, в остром периоде различных заболеваний печени и желчевыводящих путей прием возможен только после консультации с врачом.
Отвар: 30 г семян растереть в порошок, залить 0,5 л воды. Кипятить на слабом огне до испарения половины объема жидкости. Процедить. Пить по 1 ст. ложке каждый час, с утра до вечера. Или же по одной чайной ложке порошка принимать 4-5 раз в день, за 20 минут до еды. Из меню исключить жиры и алкоголь. Курс лечения - 1 месяц. Можно повторить лечение через две недели. Отвар из корня: 1 ст. ложку измельченных свежих или сухих корней залить стаканом воды, кипятить в эмалированной посуде под крышкой на водяной бане 30 минут. Процедить. Долить до прежнего объема кипяченой водой. Пить по 1 ч. ложке через два часа 5-6 раз в день при запорах, отеках, водянке, ожирении.
natural-medicine.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий