четверг, 18 июля 2013 г.

Чай из липовых цветков


Сейчас разгар цветения липы, это пора заготавливать липовый цвет. Если вы хотите собрать липу сами чтобы заваривать и использовать для лечения нужно собирать те цветки липы, которые уже распустились, но при этом еще есть не распустившиеся бутоны. 


Липа содержит вещества, которые и действуют благоприятно на наш организм. Эти вещества являются потогонным, бактерицидным, жаропонижающим свойствами, болеутоляющим при спазмах и мочегонным средством при камнях в почках. Также липа помогает при воспалениях во рту.



Благодаря своему составу цветы липы оказывают антиоксидантное, противовоспалительное, антигистаминное действие. Цветки липы применяются с бактерицидными и антисептическими целями.

Мочегонное свойства, которым обладают цветки липы, позволяет использовать их для похудения, лечения почек, нарушений обмена веществ. Сильный запах, который источают цветы липы, способен успокаивать и лечить неврозы, стрессоподобные состояния.



Справиться с простудой и гриппом при помощи чая, в который был добавлен липовый цвет, будет проще – состав понижает температуру, устраняет симптомы интоксикации. Если вы страдаете от бессонницы, то нужно заваривать цветы липы и пить чай перед сном регулярно.

Полезные свойства цветов липы используются при лечении головных болей, мигрени, головокружений и невралгий. Липовый цвет, добавленный в чай, нормализуют артериальное давление, снижая его до оптимальных значений.



Женщинам, которые достигли климактерического возраста, цветки липы в виде чая помогут бороться с неприятными симптомами гормональной перестройки организма.

Цветки липы можно отваривать и употреблять как состав для полосканий горла при ангинах, фарингитах. Полезные свойства цветов липы активно используются при лечении различных видов кашля – липовый чай показан при бронхитах, сухом кашле, трахеите и т.д.



Цветы липы в виде настойки показаны при имеющихся проблемах сердечно-сосудистой системы. Травяные составы, в которых есть липовый цвет, не только стабилизируют давление, но и помогают бороться с аритмиями.

Запоры, диарея, проблемы с желудком, желчным пузырем и другими органами пищеварения – бороться с этими проблемами проще, если использовать полезные свойства цветов липы.

Липа увеличивает секрецию желудочного сока, регулирует процессы желчеобразования, поступление желчи в двенадцатиперстную кишку.



Полезные свойства цветов липы используют и для лечения повреждений кожного покрова – они снимают воспаление, уменьшают отек тканей, способствуют скорейшей регенерации кожи.

Использовать липу для похудения стало возможным благодаря тому, что был замечен соответствующий эффект при употреблении липового чая – ускорялся обмен веществ, исчезали симптомы целлюлита, выходила лишняя влага. Поэтому собирать цветы липы нужно тем, кто хочет похудеть и обрести стройные формы.



Фитогормоны, которые содержатся в цветках, обладают омолаживающими свойствами, способны замедлить процессы старения.

Полезные свойства цветов липы делают само дерево ценным источником уникального сырья.

На 1 литр воды достаточно четверть стакана липового цвета. Чтобы улучшить вкус можете добавить немного меда, но вот сахар добавлять не советую так как говорят что сахар убивает все полезное в лекарственных травах. Залейте цветки липы горячей водой и настаивайте минут 10- 15.
Нельзя пить перед тем как ложиться спать, особенно детям так как является отхаркивающим средством и вызывает кашель и соответственно мокроту.
Сердечным больным не рекомендуется проводить длительные курсы лечения липовым цветом. Если чай из цветков этого дерева пить часто и продолжительно, то это резко может снизиться зрение.
Будьте здоровы!

Комментариев нет:

Отправить комментарий