воскресенье, 6 октября 2013 г.

Как вывести пятно от утюга?



Невнимательность во время глажки может стать причиной появления на одежде подпалин. И вот только купленная юбка или блузка испорчена и больше не пригодна к носке. Не стоит тут же выбрасывать вещь, ведь образовавшееся пятно от утюга можно удалить.


Существуют различные способы удаления такого рода пятен, но всё зависит от типа ткани, на которой они остались. Способ, который не вызовет никаких затруднений – убрать след от утюга водой. Таким образом лучше всего выводятся небольшие пятна с шерстяной ткани с толстыми волокнами, так как удаляется верхний пригорелый слой волокон. Для этого разложите вещь на твердой ровной поверхности и затрите пятно от утюга влажной тряпкой (она должна становиться рыжеватой). Трите аккуратно, иначе вы нарушите структуру волокон и повредите ткань. После окончания процедуры постирайте вещь в стиральном порошке.
Если вам всё же не удаётся вывести пятно от утюга таким простым способом, то придётся прибегнуть к более решительным мерам, используя различные растворы. Необходимо так же учитывать тип и цвет ткани.

На белых тканях пятна от утюга видны больше, причем даже небольшое по размерам оно испортит внешний вид вещи. Чтобы вывести пятно от утюга с белой ткани воспользуйтесь раствором перекиси водорода. Вам потребуется 0,5 ст. воды, 1 ч.л. перекиси водорода и несколько капель нашатырного спирта. Осторожно нанесите получившийся раствор на пятно и положите изделие сушиться. После того как вещь полностью высохнет, прополощите её в тёплой воде, добавив стиральный порошок.



Чтобы убрать пятна на хлопчатобумажной ткани, вам понадобится раствор хлорной извести. Для это понадобится 1 ч.л. извести и 1 литр воды. Данным раствором смажьте пятно, затем прополощите изделие так, чтобы известь не осталась на волокнах ткани.

Если одежда цветная, то избавиться от пятен от утюга поможет сок лука. Этот незатейливый способ использовали ещё наши бабушки, правда, поможет он только сразу после образования пятна. Разрежьте крупную луковицу на несколько частей и натрите ею пятно. Только незамедлительно постирайте вещь, так как в противном случае вы ещё долго не избавитесь от запаха лука.

Для удаления подпален с вискозного шёлка попробуйте использовать винный спирт. Нанесите его на пятно, оставьте на час подсохнуть, а затем тщательно прополощите в воде. Таким способом вы можете избавиться от пятна.
Для удаления поверхностных подпалин подойдет смесь соли и сока лимона. Насыпьте соль на пятно от утюга и полейте лимонным соком, разведённым в небольшом количестве воды. Оставьте изделие высыхать, а затем постирайте.

Можно вывести пятна солью и водой. Просто аккуратно вотрите их смесь в место подпалины. Дождитесь, пока соль высохнет, а потом почистите вещь щёткой для одежды.

Не забывайте, что любые пятна от утюга портят ткань и делают её непрочной. Так что с осторожностью используйте всевозможные способы удаления пятен. Чтобы избежать подобных неприятностей в будущем и не задаваться вопросом, как вывести пятно от утюга, будьте внимательнее во время глажки.

http://chaechka.ru/dom/poleznye-sovety/946-kak-vyvesti-pyatno-ot-utyuga.html





Комментариев нет:

Отправить комментарий