суббота, 7 декабря 2013 г.

Клюквенный мусс


Вы не любите манку? Ничего страшного! Попробуйте хоть раз этот чудесный мусс, и Вы поймёте, что счастье есть!


Ингредиенты:

клюква свежая - 200г;

сахар - 3/4-1 стакан;

мед - 2 ст.л.;

крупа манная - 1/2 стакана;

вода - 2.5 стакана


Приготовление:

Ягоды перебрать, промыть холодной водой, откинуть на дуршлаг, чтобы стекла вода. Переложить клюкву в кастрюлю и размять ложкой или толкушкой. Ягодную массу переложить на марлю, отжать сок в отдельную чашку и убрать его в холодильник. Выжимки от сока залить кипятком, поставить на огонь, дать закипеть, после чего уменьшить огонь и варить еще около 5 минут.

Полученный отвар процедить через марлю и добавить в него мед, размешать до полного растворения. Если кому-то мёд противопоказан, то можно обойтись и без него! Всё равно будет очень вкусно!

Затем всыпать сахар и сварить сироп. Когда сироп закипит, постепенно, тонкой струйкой, всыпать в него манную крупу, постоянно помешивая, чтобы не образовались комки. Варите на маленьком огне при постоянном помешивании не менее 15 минут.

Когда сварится манная каша, снять посуду с огня, влить клюквенный сок и взбить миксером до получения однородной пористой светло-розовой массы. Не взбивайте слишком долго, чтобы мусс не стал водянистым. Получившуюся смесь разложить в креманки и поставить их в холодильник до застывания. К готовому муссу подают молоко или сливки.

Приятного аппетита!

Комментариев нет:

Отправить комментарий