пятница, 3 января 2014 г.

Нормальная температура у грудничка


Система терморегуляции у грудного ребенка не совершенна. Поэтому в течение первых нескольких месяцев жизни терморегуляция малыша имеет отличия от детей постарше. Учитывая эти особенности, молодых родителей интересует, какой считается нормальная температура у грудничка, а в каком случае она считается повышенной и требует применения мер по ее снижению. Стоит начать с того, что в первые дни жизни новорожденного ребенка, температура его тела может быть слегка повышенной. Поэтому вполне нормально, если в этот период измерения в подмышечной впадине будут 37,0-37,4 °C. Уже спустя несколько дней температура тела может колебаться от 36 до 37 °С. Стоит помнить, что привычная температура тела 36,6 градусов устанавливается лишь к концу первого года жизни малыша.


Возможные способы измерения температуры грудничка

Измеряя температуру тела важно учитывать, каким именно способом ее измеряют:

- 36-37 °C - в подмышечной впадине;
- 36,6-37,2 °C - температура оральная;
- 36,9-37,4 °C - температура ректальная.

Температура, измеряемая через рот и в паховой складке, всегда на несколько десятых градуса выше, чем измеренная в подмышечной впадине. Стоит учесть, что измерять температуру тела малыша в прямой кишке удобно лишь в первые месяцы жизни. В 5-6-ти месячном возрасте малыш вряд ли будет спокойно лежать во время этой процедуры, поскольку этот способ может быть неприятен ребенку. В таком возрасте лучше взять его на руки, успокоить и измерить температуру под мышкой.

Для орального измерения температуры существуют специальные термометры-пустышки, применять для этого обычный ртутный термометр нельзя. Электронный градусник более безопасный, в сравнении с ртутным. Его используют для измерения ректальной, а также оральной температуры, для определения температуры в подмышечной впадине он не подходит, так как вследствие недостаточного контакта с телом, дает неточный результат.

Правила измерения температуры у грудного ребенка:

- у малыша должен быть свой градусник;
- использовать для измерений нужно безопасный градусник;
- учитывать общее состояние ребенка, поскольку после еды, продолжительного сильного плача, температура тела будет выше;
- при возникновении сомнений, температуру тела стоит измерить еще один либо несколько раз, и на основании полученных данных вычислить средний показатель;
- стоит помнить, что вечерние показатели температуры тела, чаще всего, выше дневных: ночью и утром температура минимальная, а днем и вечером — максимальная.

Опасна ли повышенная температура тела для грудного ребенка?

Сама по себе повышенная температура не считается болезнью, так как это лишь один из проявлений его заболевания либо состояния. Вызывать ее повышение могут бактериальные либо вирусные инфекции, перегрев, эмоциональный стресс, повышенная физическая активность, обезвоживание организма, поражение ЦНС, прорезывание зубов, реакция на прививку, др. Повышенную температуру до 38,5 градусов, если малышу больше 3 месяцев, при этом он чувствует себя нормально, снижать не рекомендуется. Если возраст ребенка 3 месяца и меньше, либо он страдает заболеваниями сердечно-сосудистой системы, снижать температуру необходимо не дожидаясь порога в 38°C.
 http://domznaniy.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий