четверг, 5 декабря 2013 г.

Народные средства для лечения ушибов



Народные рецепты оказывают обезболивающее и противовоспалительное действие, помогают быстрее вылечить ушиб и избавляют от его последствий, вот несколько действенных рецептов:

• Две головки чеснока, натертые на терке, заливают шести процентным яблочным уксусом, емкость закрывают крышкой и ставят на одну неделю в темное прохладное место. Готовую настойку втирают в места ушибов два раза в день. Хранится настойка до восьми месяцев.

• Полынь измельчают, отжимают сок и натирают им больное место.

• Дубовую кору измельчают и смешивают в равном соотношении с сухими цветками маргариток. Одну столовую ложку приготовленной смеси заваривают в одном стакане кипятка и дают настояться тридцать минут. В готовом настое смачивают марлю, сложенную в несколько слоев, и делают компрессы к больному месту.

Лечение ушибов с помощью народных средств на основе: чеснока, полыни, коры дуба, подорожника, меда, репчатого лука, алоэ, мелиссы, донника, шишек хмеля, горца птичьего, клевера• Одну столовую ложку измельченных листьев подорожника смешивают с одной столовой ложкой меда и одной измельченной головкой репчатого лука. Из полученной смеси несколько раз в день на больные места накладывают компрессы.

• Сто грамм корней лопуха измельчают и заливают одним стаканом подсолнечного (оливкового) масла, дают настояться одни сутки и подогревают на слабом огне в течение двадцати минут, не допуская закипания. Затем настой процеживают и смазывают больное место. Хранят настой в холодильнике не более шести месяцев.

• Место ушиба несколько раз в день натирают камфорным спиртом.

• Листья алоэ измельчают и смешивают с медом, полученную смесь наносят на больное место и накладывают марлевую повязку. Такой компресс делают несколько раз в день.

• Смешивают по одной чайной ложке листьев мелиссы, донника лекарственного, горца птичьего и клевера. Подученную смесь заваривают в четырехстах миллилитрах кипятка, настаивают около двадцати минут и применяют для компрессов.

• Две столовых ложки шишек хмеля измельчают и смешивают с 200 граммами нутряного жира. Полученную мазь несколько раз в сутки втирают в ушибленное место.

 http://otbabushek.ru/lechenie-ushibov-narodnymi-sredstvami/

Комментариев нет:

Отправить комментарий