понедельник, 28 октября 2013 г.

Лечение стресса народными средствами


Используют следующие растения: левзею сафлоровидную, очный цвет, водяной перец, пион уклоняющийся, астрагал, зорю лекарственную, лабазник вязолистный.


Сбор № 1

Требуется:
по 1 ст. ложке листьев мяты перечной, шишек хмеля, 2 ст. ложки травы пустырника, 3 ст. ложки корня валерианы лекарственной, 200 мл воды.

Способ приготовления.
Компоненты смешать, 1 ст. ложку смеси залить водой, закрыть крышкой, нагревать на водяной бане 15 мин, настоять при комнатной температуре 30 мин. Остудить и процедить.

Способ применения.
Принимать по 1/2 стакана 3 раза в день за 15 мин до еды.

Сбор №2

Требуется:
по 1 ст. ложке корня валерианы лекарственной, травы пустырника, цветков ромашки лекарственной, листьев мяты перечной, 200 мл воды.

Способ приготовления.
Компоненты смешать, 1 ст. ложку смеси залить кипятком, настоять 6 ч, процедить и отжать.

Способ применения.
Принимать по 1/2 стакана 2—3 раза в день за 15 мин до еды как успокаивающее. Курс лечения 10—15 дней.

Сбор №3

Требуется:
по 1 чайной ложке травы пустырника, травы зверобоя продырявленного, по 2 чайные ложки травы череды трехраздель-ной, листьев мяты перечной, травы душицы, 400 мл воды.

Способ приготовления.
Компоненты смешать, залить кипятком, настоять 4—6 ч в термосе, оставшееся сырье процедить.

Способ применения.
Принимать по 1/3—1/2 стакана перед сном. Перед употреблением настой рекомендуется взбалтывать.

Сбор №4

Требуется:
10 ст. ложек листьев мяты перечной, 3 ст. ложки травы душицы, по 5 ст. ложек корня валерианы лекарственной, шишек хмеля, 450 мл воды.

Способ приготовления.
Компоненты смешать, 2 ст. ложки сбора залить кипятком, настоять 30 мин, процедить. Поставить в прохладное темное место.

Способ применения.
Принимать по 1/4 стакана 2 раза в день за 15 мин до еды. Курс лечения 10—15 дней.

Соки овощей, фруктов и лекарственных растений

Сок дыни.

Оказывает успокаивающее действие. Принимать по 1 стакану сока (можно с 1 ст. ложкой меда) 3 раза в день. Для его приготовления мякоть дыни размять, отжать и процедить.

Сок салата.

Благодаря присутствию лактуцина сок салата успокаивает нервную систему и нормализует сон. 150—200 г листьев салата потребуется на 10 дней. Принимать по 1 ст. ложке с 1/2 чайной ложкой меда 2 раза в день. Отжимать в июне—сентябре.

Сок сельдерея.

Сельдерей богат магнием, который благотворно действует на нервную систему. Его сок используют при неврозах, он поднимает общий тонус организма, повышает физическую и умственную работоспособность. Принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день за 30 мин до еды в течение 10—15 дней. Листья и корни пропустить через мясорубку, отжать сок. Растение выкапывать в сентябре.

Сок тыквы.

Стакан тыквенного сока с 1 ст. ложкой меда, выпитый на ночь, успокаивает нервную систему, способствует быстрому засыпанию. Отжимать сок можно в сентябре из зрелых плодов, освобожденных от кожуры.

Грязелечение

Примочка для снятия нервного напряжения

Требуется:
50 г лечебной грязи, 250 мл воды.

Способ приготовления.
Развести грязь в воде до получения однородной кашицы.

Способ применения.
Нанести небольшое количество раствора на виски, на спину у основания шеи, вдоль линии позвоночника, а также на ступни ног. Оставить на 30 мин, смыть теплой водой. Повторять ежедневно в вечерние часы в течение 15 дней.

Примочка для снятия нервного напряжения с грязью и пчелиным воском

Требуется;
40 г пчелиного воска, 30 г лечебной грязи.

Способ приготовления.
Растопить воск и перемешать его с грязью до получения однородной кашицы.

Способ применения.
Нанести смесь на виски, точки на спине у основания шеи, вдоль линии позвоночника и на ступни ног. Оставить на 30 мин, смыть теплой водой. Ставить примочку 10 дней (на ночь).

Натирание для снятия нервного напряжения и усталости с чайной заваркой и грязью

Требуется:
по 30 г черного чая и лечебной грязи.

Способ приготовления.
Перемешать чай с грязью.

Способ применения.
Нанести на виски, точки у основания шеи на спине, вдоль позвоночника и на ступни ног. Оставить на 30 мин, затем смыть теплой водой. Проводить процедуру 1 раз в 3 дня в течение месяца.

Компресс с лечебной грязью

Требуется:
100 г лечебной грязи.

Способ приготовления.
Размять грязь и разделить на две части. Из одной части слепить 3 пласта: 2 тонких, 1. толстый. Вторую часть раскатать в виде овала.

Способ применения.
Тонкие пласты положить на виски, а широкий — на лоб. Приготовленный овал — на грудь чуть ниже шеи. Компресс держать 40— 50 мин. Повторять процедуру каждый день в течение 10 дней.

Лечение стресса минералами и камнями

Успокаивающее действие оказывают рубин, жадеит и кошачий глаз, кораллы, изумруд, сардоникс, горный хрусталь, сапфир, которые можно носить на шее в виде бус. При вздрагивании во сне поможет горный хрусталь, ночные страхи снимают лазурит, азурит, хризолит, рубин, бирюза и изумруд. Депрессию, вызванную стрессом, вылечат аметист, рубин, лунный камень, алмаз, янтарь, кошачий глаз, бирюза в серебре, топаз, жемчуг, малахит. Минералы, например горный хрусталь, можно использовать при релаксации как предмет концентрации внимания.

Ароматерапия

Для ароматизации одежды и постельных принадлежностей используют масла апельсина, пачули, пихты, тимьяна, сосны, бергамота, грейпфрута, душицы, зверобоя, иланг-иланга, кедра, лаванды, литзеи кубебы, магнолии, мандарина, мелиссы, мирты, нероли, туберозы, укропа.

Успокаивающая ванна.

Накапать в теплую ванну 5 капель масла лаванды, 3 капли ! масла мелиссы, 2 капли масла иланг-иланга, 2 капли масла укропа.

Антистрессовая ванна.

Накапать в теплую ванну 3 капли масла лаванды, 2 капли масла нероли, 1 каплю масла розмарина, 1 каплю масла укропа.

Ванна от бессонницы.

Накапать в теплую ванну 3 капли масла лаванды, 2 капли масла кедра, 1 каплю масла иланг-иланга, 1 каплю масла сосны.

http://medicine-faq.ru/stress-lechenie-stressa-narodnymi-sredstvami

Комментариев нет:

Отправить комментарий