понедельник, 4 ноября 2013 г.

Лечение воспаления лимфоузлов народными средствами



Воспаление лимфоузлов является естественным процессом. Это связано с тем, что лимфатические узлы занимаются фильтрацией всех компонентов, попадающих в кровеносную систему. Во время попадания в лимфатический узел любого патогенного организма, в нём начинается работа лимфоцитов. Лимфоциты уничтожают все вредные бактерии и вирусы.
В таких случаях лимфатические узлы могут воспалиться. Данное заболевание имеет название лимфаденит. Такая болезнь может быть острой и хронической. Лимфаденит может быть спровоцирован различными микроорганизмами, которые выбрасывают токсины в организм, а также другие продукты распада.


Лечение лимфоузлов народными средствами
Для того чтобы вылечить лимфоузлы при помощи народных средств, необходимо устранить основную причину заболевания, которой является лимфаденит. Для того чтобы избавится от лимфаденита, необходимо применять противовоспалительные сборы.
1 противовоспалительный сбор.
Для того чтобы приготовить данный сбор, необходимо приобрести траву клевера, корень аира и зверобой по две части, а также, семена подорожника, полынь, трёхцветная фиалка – по одной части. Кроме этого необходимо добавить листья подорожника в размере трёх частей. Все данные ингредиенты необходимо измельчить.
Две столовые ложки готовой смеси заливается одним литром кипятка. Настаивание лучше проводить в термосе. Время настаивания около 12 часов. Далее настой процеживается. Литр настоя выпивается в течение одного дня. Курс такого народного лечения составляет два месяца.
2 противовоспалительный сбор.
Для того чтобы приготовить следующий сбор из народных средств для лечения воспалений лимфоузлов, необходимо взять: черноголовку, льнянку, чабрец – по одной части; корень аира, корень валерианы, спорыш, медуницу, зверобой, душицу – по две части; корень солодки и полынь – по три части; лист полыни – четыре части; берёзовые листья – шесть частей.
Все данные ингредиенты измельчаются. Две столовые ложки смеси запаривается в термосе и настаивается на протяжении 12 часов. Настаивать лучше в тёмном месте. После настойки необходимо лекарство процедить. Употреблять нужно по одному литру по несколько приёмов в день. Курс лечения полтора, два месяца.
3 противовоспалительный сбор.
Для приготовления в домашних условиях такого рецепта берётся берёзовые листья, зелёные стебли ржи – две части; листья ежевики – три части; корень пырея, будра-трава, цвет бессмертника – одна часть. Все ингредиенты измельчаются.
Две столовые ложки зелья заливаются в кастрюльке полулитром воды. Далее отвар на медленном огне кипятится на протяжении полутора часов. Средство принимается по 1/3 стакана после приёма пищи по три раза на день.
Настой чеснока.
Растолките в ступке две головки предварительно очищенного крупного чеснока, залейте кашицу одним литром прохладной кипяченой воды, и оставьте настаиваться на протяжении трех-четырех дней, не забывайте два раза ежедневно перемешивать данный состав. Принимайте настой необходимо по чайной ложке три раза ежедневно в перерывах между едой.
Свекольный сок.
Народные средства для избавления от лимфоузлов предполагает применение не только целебных трав, но и фруктов и овощей. Поэтому следующий рецепт готовится из салатной свеклы. Необходимо свеклу порезать на две равные части и отжать весь сок (можно упростить процесс с помощью соковыжималки).
Выжатый сок поместите в банку в холодильник, но только без крышки, также не забудьте предварительно удалить пену, и дайте постоять в холоде шесть часов. Принимайте такое средство, следует натощак не более 100мл, при желании можно добавить свежевыжатый морковный сок, это повысит вкусовые качества и эффективность.
Ягоды черники.
p class="MsoNormal">Понадобится собрать/купить свежие плоды черники тщательно промыть и залить теплой водой. После чего растолките хорошо ягоды на дне посуды и дайте настоятся около двух часов: для 1 части ягод нужно 5 частей кипяченой воды. Принимайте по 300 мл ежедневно такого лекарственного настоя за час до еды, неограниченными порциями.
Компресс из листьев чистотела.
Наверно в домашних условия практически у всех найдется данное растение. Возьмите несколько промытых листьев чистотела (необходимо столько, сколько потребуется для покрытия места воспаленных данным недугом) и тщательно ошпарьте их кипятком, затем как только они немного остынут, приложите к больному участку лимфоузлам (трижды в день). Дайте побыть компрессу примерно полчаса.
Профилактические меры
Первым делом для предупреждения возникновения очагов после тяжелых травм конечностей (рук), необходимо своевременно обработать воспаленную рану, например антисептическим раствором.
Если вовремя подвергнуть лечению заболевания ринита, синусита и острой ангины, то это поможет соответственно избежать больших распространений инфекции и других воспалений, например шейных, околоушных либо просто подчелюстных лимфоузлов.
А вот кормящие женщины в первую очередь должны, особенно внимательно относится к личной гигиене, то есть к груди, проводить своевременную профилактику лактостаза. В редких случаях различного инфекционного заболевания назначается полный курс медикаментозной антибактериальной терапии, которую назначает только врач.
Источник: Sovetcik.ru


Комментариев нет:

Отправить комментарий