суббота, 31 августа 2013 г.

Арника горная в народной медицине


Арника горная (или баранец горный, баранник горный, бараний цвет, горный табак, лат. Arnica montana), семейство сложноцветные (астровые). Родовое название, по-видимому, происходит от греч. arnos, что значит «баран», так как на ее плодах при созревании образуются хохолки, напоминающие овечью шерсть, видовое определение растения в переводе с лат. значит «горная». Растет арника в горах, где выпасают овец. Еще одно значение слова arnos – «чихать». Считается, что растение назвали арникой еще и потому, что его корни цветки выделяют летучие вещества, сильно раздражающие слизистую носа.


В Карпатах и некоторых странах Европы арника также называется «табачным цветком», что связано с тем, что в XIX в. жители гор ее использовали вместо табака.

Полезные свойства
Состав арники изучен не полностью. В арнике содержатся: эфирное масло (около 0,1%, содержит тимол), горький арницин (в цветках – до 4%), флавоновые гликозиды, кофейная кислота, железоокислый пигмент, фитомеланы, ненасыщенные пентациклические тритерпеновые производные, в том числе арнидиол, фарадиол и тараксастеролы (имеют противоопухолевое действие), аскорбиновая кислота, алкалоиды, сахара, жирное масло, а также каротиноидные красители (напр., лютеин), полиины и холин, дубильные вещества (их содержание в корневищах достигает 32%, в соцветиях – 5%) и т. д.


Применение арники
Арника влияет на кровообращение, на венечные сосуды, нормализует кровяное давление (благодаря холину и флавоноидам). Препараты арники используют как кровоостанавливающее, ранозаживляющее средство при маточных кровотечениях и после мозговых кровоизлияний для ускорения восстановления функционального состояния ЦНС (центральной нервной системы).

Цветки арники имеют желчегонное действие, усиливают тонус и сокращения матки (поэтому при беременности арнику употреблять нельзя). Препараты из соцветий арники в малых дозах имеют тонизирующее воздействие на ЦНС, в больших — предотвращают развитие судорог и оказывают седативное действие. Также цветки арники способны расширять сосуды мозга и понижать рефлекторную возбудимость мозга.

Препараты из корней арники усиляют коронарный кровоток, расширяют коронарные сосуды при разных патологических состояниях, миокардитах, атеросклерозе и сердечных ангиоспазмах, возбуждают сердечно-сосудистую систему.

Традиционное назначение препаратов арники внутрь при нарушениях кровообращения, бронхиальной астме и при одновременном воспалении желудка и тонкого кишечника (гастроэнтерит) фармакологически недостаточно обосновано из-за недостаточной изученности действия препаратов растения. По всей видимости, их действие обусловлено наличием холина и флавоноидов, а также образованием антител, вследствие чего повышаются собственные защитные функции организма.

Гораздо чаще препараты арники используются для внешнего употребления: для рассасывания гематом и кровоподтеков, находящихся глубоко в тканях, для ускорения сворачивания крови, как противовоспалительное при ссадинах, при повреждении тканей тупыми предметами (не при открытых ранах), для полосканий при воспалениях ротовой полости, при отеках, тромбозах и т.д.

Спиртовая настойка соцветий используется при кровотечениях (маточных и носовых) как кровоостанавливающее средство, акушерской практике и в гинекологии — при воспалительных процессах, недостаточном обратном развитии матки после родов, при сердечной слабости и отёках.

В гомеопатии арника применяется как кровоостанавливающее средство при травмах и как сердечное средство. Препараты арники горной в народной медицине применяются при лихорадке, как противовоспалительное средство в гинекологии, как потогонное, мочегонное, вяжущее средство при желудочных и кишечных расстройствах, при гриппе и бронхите, при сотрясении мозга, эпилепсии. Водный настой соцветий применяют наружно при кожной сыпи и герпесе, язвах, фурункулёзе, ушибах, ревматизме, невралгии, подагре, зубной боли, люмбаго. Настойку корней арники применяют внутренне при кардиосклерозе, сердечных ангиоспазмах, миокардите, как возбуждающее средство; внешне — при ушибах, абсцессах, кровоподтёках, мелких ранениях.

Арника используется как декоративное растение, ее цветки применяются в качестве пряности в ликёроводочном производстве.


Рецепты настоев и отваров из арники
При применении препаратов арники следует соблюдать крайнюю осторожность, так как это растение ядовито.

Настой соцветий арники: 10 гр. цветков (3 столовые ложки) заливают 1 стак. кипятка, 15 мин. греют на водяной бане, дают остыть 45 мин., процеживают, доливают кипяченой водой (холодной) до начального объема. Принимают, разводя в молоке, по 1 ст. л. 3 р. в сутки при стенокардии, атеросклерозе, миокардитах, гипертонии, а также как желчегонное и гемостатическое средство.

Спиртовую настойку цветков арники (на 70% спирте, соотношение 1 часть цветков на 10 частей спирта) пьют по 30-40 кап. с молоком или водой 2-3 р. в день при стенокардии, атеросклерозе, миокардитах, гипертонии.

Настой цветков арники горной при гинекологических заболеваниях: 1 стол. л. цветков арники на 1 стак. кипятка, прикрыть крышкой, настаивать 4 ч. Пить 3-4 р. в сутки по 50 мл. при воспалении яичников и маточных кровотечениях.

Настой соцветий арники (холодный способ): 3 чайн. ложки сухих цветков залить 2-мя ст. воды и настаивать 2 ч. Употреблять для полоскания горла и для примочек.

Настой цветков арники горной для наружного применения: 1 ч. л. измельченных цветков арники залить кипятком (400 мл.), настаивать 2 ч., процедить. Полоскать горло 3-4 р. в день. Такой настой можно применять для примочек на изъязвленную или воспаленную кожу.

Напар цветков арники горной при холецистите. 1 стаканом кипятка залить 3 стол. ложки цветков арники горной. Настаивать 15 мин. на водяной бане, и еще 45 мин. без водяной бани, процедить. Пить после еды с молоком по 1 ст. л. 3 р. в день.

Настой с арникой для укрепления кровеносных сосудов. Смешать в равных частях соцветия арники горной и кору орешника. 3 стол. ложки этой смеси запарить 500 мл. кипятка, на ночь оставить в термосе. Пить до еды по 1/2 ст. 3 р. в сутки при варикозе и для укрепления стенок кровеносных сосудов.

Настой соцветий арники горной при гипертонии и стенокардии: 1 ч. л. сухих соцветий арники залить кипятком (750 мл.), настаивать 2 часа, накрыв крышкой, процедить, пить до еды 2 р. в день по 1 ст. л.

Отвар корней арники: 2 чайн. л. сухих корней залить 2-мя стак. воды, настаивать в закрытой посуде (эмалированной) на водяной бане 10 мин., затем еще час без водяной бани, процедить. Пить по 1 ст. л. 2-4 р. в день до еды.

Сок арники горной отжать из свежесобранных цветочных корзинок, принимают по 30-40 кап. с 1 стол. л. меда 2-3 р. в день до еды. В малых дозах (10-20 кап.) проявляет тонизирующее действие на ЦНС, в больших (40-60 кап.) снижает ее тонус, предотвращает возникновение судорог. Ввиду ядовитости растения, принимать исключительно под наблюдением врача.

Противопоказания
Арника горная является ядовитым растением. Передозировка препаратов арники горной может вызывать отравление. Прием внутрь неразведенного экстракта арники может привести к летальному исходу. Поэтому важно соблюдать точную дозировку, предписанную врачом. Назначать препараты арники может только врач, так как ее действие не до конца ясно. Препараты арники следует хранить вне досягаемости детей.

Нельзя использовать арнику людям с повышенной сворачиваемостью крови и при индивидуальной непереносимости (аллергии). Учитывая то, что препараты арники повышают тонус матки и вызывают маточные сокращения, нельзя применять их при беременности, а ввиду их токсичности – и при лактации.

Нельзя применять внешне концентрированный раствор арники, так как на обработанных им тканях могут возникать волдыри, вплоть до некроза тканей.

Учитывая то, что арника является токсичным растением, лечение ее препаратами можно проводить исключительно под наблюдением врача, строго следуя его рекомендациям.

Симптомы передозировки: тошнота, потливость, озноб, боли в животе, одышка, изменения стула (запор, понос), рвота, в тяжелых случаях — нарушение деятельности сердечнососудистой системы. При появлении любого из симптомов незамедлительно обратитесь к врачу.



Источник: http://knigazdorovya.com/arnika-gornaya/








1 комментарий:

  1. Арника отличное лечебное растение - применяется как компонент лечение псориаза , является желчегонным и противовоспалительным средством.

    ОтветитьУдалить